Upper Lusatia





  
 
Interest group of the Zittau narrow gauge railway association

Bertsdorf / Oybin

Exploring the history of narrow gauge railway …

Our Interest group is involved in many activities to support the Zittau narrow gauge railway association. At the goods shed of Oybin station, we also run a railway museum, with unique factual witnesses from the past of the Zittau narrow gauge railway company on display. The tasks of our interest group, furthermore, include the preservation of historic vehicles, issuing of publications , restoration of Bertsdorf station (as our office) or taking care of tour groups.
Bahnhof Bertsdorf /  Bahnhof Kurort Oybin

Lage

Die Zittauer Schmalspurbahn befindet sich im östlichsten Zipfel Deutschlands in unmittelbarer Nähe zum Dreiländereck Polen-Tschechien-Deutschland.

Anfahrt mit Bus & Bahn

Zu erreichen ist die Bahnlinie bequem mit dem Zug von Dresden oder Görlitz, im Bahnhof Zittau besteht jeweils Anschluss zu den Schmalspurzügen. Fahrt mit der Zittauer Schmalspurbahn nach Bertsdorf bzw. Kurort Oybin.

Anfahrt mit dem Auto

Zur Anreise mit dem Pkw über die Autobahn A4 bis zur Ausfahrt Weißenberg, Beschilderung Richtung Löbau folgen und auf der B178 bis kurz vor Zittau. Der Beschilderung Zittauer Gebirge folgen.

Museumsstandorte



 

Contact:

Interessenverband der Zittauer Schmalspurbahnen e.V.
Am Bahnhof Bertsdorf 2
02785 Olbersdorf
Mobil: 0173 - 5768563 (H. Firle)


E-Mail

Location:


:

offener Bahnhof Bertsdorf
31. März 18 10.00 - 17.00 Uhr
21. April 18 10.00 - 17.00 Uhr
19. Mai 18 10.00 - 17.00 Uhr
16. Juni 18 10.00 - 17.00 Uhr
07. Juli 18 10.00 - 17.00 Uhr
03.-05. August 18 10.00 - 17.00 Uhr
09. September 18 10.00 - 17.00 Uhr
06. Oktober 18 10.00 - 17.00 Uhr
Museum Oybin Sommerhalbjahr
1.Mai bis 31.Oktober
13.00 - 16.00 Uhr
Winterhalbjahr
nach Verienbarung (Tel. 035844 70446)
 

Eintrittspreise:

Bahnhof Bertsdorf
kostenfrei
Museum Oybin
Erwachsene 1,00 €
Kinder 0,50 €

Events:


Weihnachtsmann-Züge


...offener Museumsbahnhof Bertsdorf


...offener Museumsbahnhof Bertsdorf

-
Historik Mobil – Offener Museumsbahnhof Bertsdorf


...offener Museumsbahnhof Bertsdorf

more events