Mit Volldampf in die Landschaftsparks von Kromlau und Bad Muskau
Die Waldeisenbahn Muskau bietet zum Pfingst-Wochenende Dampflokbetrieb auf den Strecken Weißwasser – Kromlau und Weißwasser – Bad Muskau mit vielen Zusatzzügen mit Dampf-/Diesellokomotiven zum Park- und Blütenfest in Kromlau
Anlässlich des 57. Park- und Blütenfestes in Kromlau, einem kulturellen Höhepunkt in der Region mit einem erlebnisreichen Festgelände, verkehren am Pfingstwochenende bis zu drei historische Dampflokomotiven. Seit vielen Jahren unterstützt die Waldeisenbahn das Fest mit einem Sonderfahrplan.
Die zentrale Abfahrt am Bahnhof Teichstraße in Weißwasser verfügt über ausreichend kostenfreie Parkmöglichkeiten. Von hier gelangt der Gast durch die eindrucksvolle Landschaft des Geoparks Muskauer Faltenbogen, direkt durch die einzigartige Natur, in den ca. 200 Hektar großen Landschaftspark in Kromlau, der durch ausgedehnte Rhododendron- und Azaleenpflanzungen besonders zur Blütezeit verzaubert.
Weiterhin fahren nostalgischen Züge in die Kur- und Parkstadt Bad Muskau. Eingebettet in den weltberühmten Fürst-Pückler-Park erlebt der Fahrgast die idyllische Kleinstadt im Neißetal mit ihren vielfältigen Möglichkeiten.
Aber auch in Weißwasser am Bahnhof der Waldeisenbahn in der Teichstraße ist viel los.
Ob gemütliche Eisenbahnatmosphäre in der Terrassengaststätte „Zum Hemmschuh“ bei einer Tasse Kaffee in der Sonne oder strahlende Kinderaugen auf dem Waldbahn-Spielplatz „Räuberbahnhof“ laden zum gemütlichen Verweilen ein.
Im Museumsbahnhof „Anlage Mitte“ lädt am kompletten Pfingstwochenende eine große historische Ausstellung über die Geschichte der Waldeisenbahn mit 20 Lokomotiven, Wagen und Schautafeln zu einem Besuch ein.
Auszug aus dem Sonderfahrplan 2023.
Weißwasser – Bad Muskau | |||||||
Weißwasser Teichstraße | ab | 09.50 | 11.20 | 13.00 | 14.30 | 16.00 | 17.25 |
Museumsbahnhof | 09.51 | 11.21 | 13.01 | 14.31 | 16.01 | 17.26 | |
Bad Muskau | an | 10.20 | 11.50 | 13.30 | 15.00 | 16.30 | 17.55 |
Bad Muskau – Weißwasser | |||||||
Bad Muskau | ab | 10.35 | 12.05 | 13.45 | 15.15 | 16.45 | 18.10 |
Museumsbahnhof | 11.04 | 12.34 | 14.14 | 15.44 | 17.14 | 18.39 | |
Weißwasser Teichstraße | an | 11.05 | 12.35 | 14.15 | 15.45 | 17.15 | 18.40 |
Weißwasser – Kromlau | ||||||||
Weißwasser Teichstraße | ab | 10.00 | 10.35 | 11.35 | 12.10 | 13.15 | 13.50 | |
Museumsbahnhof | 10.01 | 10.36 | 11.36 | 12.11 | 13.16 | 13.51 | ||
Kromlau | ab | 10.20 | 10.55 | 11.55 | 12.30 | 13.35 | 14.10 |
Weißwasser – Kromlau | ||||||||
Weißwasser Teichstraße | ab | 14.45 | 15.20 | 16.10 | 16.45 | 17.40 | ||
Museumsbahnhof | 14.46 | 15.21 | 16.11 | 16.46 | 17.41 | |||
Kromlau | ab | 15.05 | 15.40 | 16.30 | 17.05 | 18.00 |
Kromlau – Weißwasser | ||||||||
Kromlau | ab | 10.25 | 11.05 | 12.00 | 12.45 | 13.40 | 14.20 | |
Museumsbahnhof | 11.04 | 11.24 | 12.19 | 13.04 | 13.59 | 14.39 | ||
Weißwasser Teichstraße | ab | 11.05 | 11.25 | 12.20 | 13.05 | 14.00 | 14.40 |
Kromlau – Weißwasser | ||||||||
Kromlau | ab | 15.10 | 15.45 | 16.35 | 17.15 | 18.05 | ||
Museumsbahnhof | 15.29 | 16.04 | 16.54 | 17.34 | 18.24 | |||
Weißwasser Teichstraße | ab | 15.30 | 16.05 | 16.55 | 17.35 | 18.25 |
Auszug aus dem Tarif, gültig für Gesamtstrecken.
Weißwasser – Kromlau | Weißwasser – Bad Muskau | |
Erwachsene einfach | 6,00 € | 8,00 € |
Erwachsene hin & zurück | 9,00€ | 13,00 € |
Ermäßigte einfach | 4,00 € | 6,00 € |
Ermäßigte hin & zurück | 7,00 € | 9,00 € |
Familienkarte | 22,00 € | 30,00 € |
Park-zu-Park-Ticket | |
Erwachsene einfach | 12,00 € |
Erwachsene hin & zurück | 20,00 € |
Ermäßigte | 9,50 € |
Ermäßigte hin & zurück | 14,00 € |
Familienkarte | 49,00 € |
Tageskarte (außer Tonbahn) berechtigen zur Mitfahrt in allen Zügen des Lösungstages. |
Bund deren Begleitperson