19.10.2019
Schlagerschiff
Schlagerfans aufgepasst!
Zwei Mal im Jahr gibt es Schlager vom Feinsten. An Bord des Salonschiffes begrüßen wir ANTHONY, der eigene Songs sowie Schlagerklassiker präsentiert, begleitet von einem DJ. Beide machen den Abend zur Nacht!
Abfahrts- und Ankunft
Fahrtzeit
Preise
Leistungen
- Schifffahrt 4 Stunden
- DJ
- Live-Musik
- Bordfest
- A la Carte
Fahrplan Hauptsaison
Auszug aus dem Fahrplan Hauptsaison 02. Mai bis 20. Oktober 2019.
Fahrt |
Stadtfahrt zu Wasser |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.45 |
13.00 |
15.15 |
16.00 |
Blasewitz |
an |
11.40 |
13.55 |
16.10 |
16.55 |
ab |
11.45 |
14.00 |
16.15 |
17.00 |
Dresden |
an |
12.20 |
14.35 |
16.50 |
17.35 |
Fahrt |
Schlösserfahrt |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.00 |
12.00 |
14.00 |
Blasewitz |
|
10.50 |
12.50 |
14.50 |
Pillnitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
Rückfahrt |
Schlösserfahrt |
Pillnitz |
ab |
12.10 |
14.10 |
16.10 |
Blasewitz |
|
12.40 |
14.40 |
16.40 |
Dresden |
an |
13.10 |
15.10 |
17.10 |
Fahrt |
Canalettofahrt |
Verkehrstage |
|
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Dresden |
ab |
11.30 |
13.30 |
15.30 |
Blasewitz |
|
l |
l |
l |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
Fahrt |
Abendfahrt |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
19.00 |
Blasewitz |
|
19.50 |
Pillnitz |
|
20.50 |
|
20.55 |
Blasewitz |
|
21.30 |
Dresden |
an |
22.00 |
Fahrt |
Sächsische Schweiz |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
09.30 |
- |
- |
- |
Blasewitz |
|
10.10 |
- |
- |
- |
Pillnitz |
|
11.00 |
- |
12.45 |
16.30 |
Pirna |
|
12.00 |
10.00 |
13.45 |
17.30 |
Stadt Wehlen |
|
12.45 |
10.50 |
14.30 |
- |
Kurort Rathen |
|
13.15 |
11.20 |
15.00 |
- |
Königstein |
|
14.00 |
12.05 |
15.45 |
- |
Prossen |
|
14.15 |
12.20 |
16.00 |
- |
Bad Schandau |
an |
15.00 |
13.00 |
16.30 |
- |
Rückfahrt |
Sächsische Schweiz |
Bad Schandau |
ab |
09.30 |
13.30 |
15.30 |
|
Prossen |
|
09.45 |
13.45 |
15.45 |
|
Königstein |
|
10.00 |
14.00 |
16.00 |
|
Kurort Rathen |
|
10.30 |
14.30 |
16.30 |
|
Stadt Wehlen |
|
10.45 |
14.45 |
16.45 |
|
Pirna |
|
11.20 |
15.20 |
17.25 |
|
Pillnitz |
|
12.00 |
16.00 |
18.05 |
|
Blasewitz |
|
- |
- |
18.35 |
|
Dresden |
an |
- |
- |
19.05 |
|
Fahrt |
Sächsische Weinstraße |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
09.45 |
Radebeul |
|
10.45 |
Meißen |
|
11.45 |
Diesbar |
|
12.25 |
Seußlitz |
an |
12.40 |
Rückfahrt |
Sächsische Weinstraße |
Seußlitz |
ab |
13.30 |
Diesbar |
|
13.45 |
Meißen |
|
15.00 |
Radebeul |
|
16.45 |
Dresden |
an |
18.15 |
Fahrt |
Schrammsteinfahrt |
Verkehrstage |
Freitag / Samstag |
Bad Schandau |
ab |
17.00 |
Bad Schandau |
an |
18.30 |
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Kurzstrecke |
Zone 1 |
Zone 2 |
ab Zone 3 |
Rückf. |
Vollzahler |
7,50 |
12,00 |
17,00 |
22,00 |
7,00 |
Ermäßigt |
5,00 |
8,00 |
12,00 |
15,00 |
4,00 |
Familienkarte |
für alle Linienfahrten, max 2 Vollzahler + mind., 1 bis max 5 Kinder (bis 14 J.) |
45,00 |
Jahreskarte |
Groß |
100,00 |
Plus |
180,00 |
Klein |
70,00 |
Gruppenrabatte |
ab 11 bis 39 Personen |
5 % |
ab 40 Personen |
10 % |
Stadtfahrt zu Wasser
|
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden |
19,00 |
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden |
12,00 |
Abendfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
24,00 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
16,00 |
Canalettofahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz |
18,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz |
11,00 |