20.05.2018
Pfingst-Kaffeefahrt
Am Nachmittag laden wir Sie zu einer köstlichen Variation von Kuchen ein, und dazu passend reichen wir alkoholfreie Heißgetränke. An Bord des Salonschiffes begleitet unser Pianist live die gemütliche Schifffahrt.
Sie erblicken während der 2-stündigen Fahrt die drei romantischen Elbschlösser, die Loschwitzer Brücke, das „Blaue Wunder“, und bei Ankunft die einzigartige Silhouette Dresdens.
Abfahrts- und Ankunft
Schiffe
Salonschiffe "August der Starke" und “Gräfin Cosel”
Elegante Salons mit Panoramablick und eine komfortable Ausstattung sowie das großzügige Flair an Bord lassen die Fahrt mit dem modernen Salonschiff zu einem unvergesslichen Erlebnis werden.
Es stehen Ihnen vier Salons zur Verfügung.
Barrierefreiheit
- Elektr. Rollstühlesind eingeschränkt möglich
- Faltrollstühle sind eingeschränkt möglich
- Fahrradmitnahme ist eingeschränkt möglich
- Kinderwagen eingeschränkt möglich
Fahrtzeit
Preise
Erwachsene |
25,00 € |
Kinder (6-14 Jahre) |
15,00 € |
Leistungen
- Schifffahrt 2 Stunden
- Pianist
- Kuchen
Fahrplan Hauptsaison
Auszug aus dem Fahrplan Hauptsaison 02. Mai bis 21. Oktober 2018.
Fahrt |
Stadtfahrt zu Wasser |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
11.00 |
13.00 |
15.00 |
16.00 |
Blasewitz |
|
l |
l |
l |
l |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
17.30 |
Fahrt |
Schlösserfahrt |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.00 |
12.00 |
14.00 |
Blasewitz |
|
10.50 |
12.50 |
14.50 |
Pillnitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
Rückfahrt |
Schlösserfahrt |
Pillnitz |
ab |
12.10 |
14.10 |
16.10 |
Blasewitz |
|
12.40 |
14.40 |
16.40 |
Dresden |
an |
13.10 |
15.10 |
17.10 |
Fahrt |
Canalettofahrt |
Verkehrstage |
|
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Dresden |
ab |
11.30 |
13.30 |
15.30 |
Blasewitz |
|
l |
l |
l |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
Fahrt |
Sächsische Schweiz |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
09.30 |
- |
10.15 |
- |
17.00 |
Blasewitz |
|
10.10. |
- |
10.55 |
- |
17.40 |
Pillnitz |
|
11.00 |
- |
l |
12.45 |
18.30 |
Heidenau |
|
11.15 |
- |
11.55 |
13.00 |
18.45 |
Pirna |
|
12.00 |
09.30 |
12.40 |
13.45 |
19.30 |
Stadt Wehlen |
|
12.45 |
10.15 |
13.25 |
14.30 |
- |
Kurort Rathen |
|
13.15 |
10.45 |
13.55 |
15.00 |
- |
Königstein |
|
14.10 |
11.30 |
14.45 |
15.45 |
- |
Prossen |
|
- |
11.45 |
15.00 |
16.00 |
- |
Bad Schandau |
an |
- |
12.30 |
15.45 |
16.30 |
- |
Rückfahrt |
Sächsische Schweiz |
Bad Schandau |
ab |
09.30 |
13.00 |
- |
16.15 |
|
Prossen |
|
09.45 |
13.15 |
- |
16.30 |
|
Königstein |
|
10.00 |
13.30 |
14.50 |
16.45 |
|
Kurort Rathen |
|
10.30 |
14.00 |
15.20 |
17.15 |
|
Stadt Wehlen |
|
10.45 |
14.15 |
15.35 |
17.30 |
|
Pirna |
|
11.20 |
14.50 |
16.10 |
18.05 |
|
Heidenau |
|
11.40 |
15.10 |
16.30 |
18.25 |
|
Pillnitz |
|
12.00 |
15.30 |
16.50 |
18.45 |
|
Blasewitz |
|
- |
16.00 |
17.20 |
19.15 |
|
Dresden |
an |
- |
16.30 |
17.50 |
19.45 |
|
Fahrt |
Abendfahrt |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
19.00 |
Blasewitz |
|
l |
Dresden |
an |
21.30 |
Fahrt |
Sächsische Weinstraße |
Verkehrstage |
Dienstag bis Sonntag / feiertags |
Dresden |
ab |
09.45 |
Radebeul |
|
10.45 |
Meißen |
|
11.45 |
Diesbar |
|
12.25 |
Seußlitz |
an |
12.40 |
Rückfahrt |
Sächsische Weinstraße |
Seußlitz |
ab |
13.30 |
Diesbar |
|
13.45 |
Meißen |
|
15.00 |
Radebeul |
|
16.45 |
Dresden |
an |
18.15 |
Fahrt |
Schrammsteinfahrt |
Verkehrstage |
Freitag / Samstag |
Bad Schandau |
ab |
17.00 |
Bad Schandau |
an |
18.30 |
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Kurzstrecke |
Zone 1 |
Zone 2 |
ab Zone 3 |
Rückf. |
Vollzahler |
7,50 |
11,00 |
16,50 |
22,00 |
5,00 |
Ermäßigt |
5,00 |
7,00 |
11,00 |
14,00 |
3,00 |
Familienkarte |
für alle Linienfahrten, max 2 Vollzahler + mind., 1 bis max 5 Kinder (bis 14 J.) |
45,00 |
Jahreskarte |
100 |
100,00 |
100+1 |
180,00 |
ermäßigt |
50,00 |
Gruppenrabatte |
ab 20 Personen |
5 % |
ab 40 Personen |
10 % |
ab 70 Personen |
12 % |
Stadtfahrt zu Wasser
|
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden |
18,50 |
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden |
11,00 |
Abendfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
22,00 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
14,00 |
Schlösserfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz |
16,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz |
11,00 |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
21,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
14,00 |