18.09.2021
Schleusenfahrt
Schleusen vom Dampfer aus erleben!
Die Tagesfahrt beginnt bereits früh am Morgen 8.30 Uhr ab Bad Schandau, einem Erholungsort in der Sächsischen Schweiz.
Sie begeben sich durch die Sächsisch-Böhmische Schweiz mit Felsformationen aus Sandstein und können an Bord Ruhe und Entspannung finden. Hauptattraktion dieser Tour ist die Doppelschleusung unterhalb der Burgruine Schreckenstein (Hrad Strekov).
Zur Mittagszeit servieren wir Ihnen das typisch böhmische Hauptgericht: Melnicker Spatzen mit böhmischen Knödeln. Weiter geht die Fahrt in Richtung Usti. Am Abend kehren Sie mit vielen Eindrücken nach Bad Schandau zurück.
Abfahrts- und Ankunft
Fahrtzeit
Fahrt |
Schleusenfahrt |
Bad Schandau |
ab |
8.30 |
Sächsische Schweiz |
|
l |
Bad Schandau |
an |
20.00 |
Preise
Leistungen
- Schifffahrt 11,5 Stunden
- Live-Moderation
- Mittagsgericht
Fahrplan Hauptsaison
Auszug aus dem Fahrplan 2021.
Fahrt |
Stadtfahrt zu Wasser |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
11.00 |
13.00 |
15.00 |
16.00 |
Blasewitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
16.50 |
ab |
11.55 |
13.55 |
15.55 |
16.55 |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
17.30 |
Fahrt |
Schlösserfahrt |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.00 |
12.00 |
14.00 |
Blasewitz |
|
10.50 |
12.50 |
14.50 |
Pillnitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
Rückfahrt |
Schlösserfahrt |
Pillnitz |
ab |
12.10 |
14.10 |
16.10 |
Blasewitz |
|
12.45 |
14.45 |
16.45 |
Dresden |
an |
13.15 |
15.15 |
17.15 |
Fahrt |
Canalettofahrt |
Verkehrstage |
|
tägl. Mai - Okt |
tägl. Mai - Okt |
Dresden |
ab |
14.30 |
16.15 |
Blasewitz |
|
l |
l |
Dresden |
an |
15.30 |
17.15 |
Fahrt |
Sächsische Schweiz |
Verkehrstage |
|
täglich |
Dresden |
ab |
09.30 |
Blasewitz |
|
10.10 |
Pillnitz |
|
11.00 |
Pirna |
|
12.05 |
Stadt Wehlen |
|
12.50 |
Kurort Rathen |
|
13.20 |
Königstein |
|
14.15 |
Prossen |
|
- |
Bad Schandau |
an |
- |
Rückfahrt |
Sächsische Schweiz |
Bad Schandau |
ab |
- |
Prossen |
|
- |
Königstein |
|
15.00 |
Kurort Rathen |
|
15.30 |
Stadt Wehlen |
|
15.45 |
Pirna |
|
16.20 |
Pillnitz |
|
17.00 |
Blasewitz |
|
17.30 |
Dresden |
an |
18.00 |
Fahrt |
Sächsische Weinstraße |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
09.45 |
Radebeul |
|
10.45 |
Meißen |
|
12.00 |
Diesbar |
|
12.40 |
Seußlitz |
an |
12.50 |
Rückfahrt |
Sächsische Weinstraße |
Seußlitz |
ab |
13.30 |
Diesbar |
|
13.45 |
Meißen |
|
15.00 |
Radebeul |
|
16.35 |
Dresden |
an |
18.15 |
Fahrt |
Schrammsteinfahrt |
Verkehrstage |
Freitag / Samstag |
Bad Schandau |
ab |
17.00 |
Bad Schandau |
an |
18.30 |
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Kurzstrecke |
Zone 1 |
Zone 2 |
ab Zone 3 |
ab Zone 4 |
Rückf. |
Vollzahler |
7,50 |
12,00 |
17,00 |
22,00 |
25,00 € |
7,00 |
Ermäßigt |
5,00 |
8,00 |
13,00 |
15,00 |
18,00 € |
4,00 |
Jahreskarte |
Groß |
100,00 |
Plus |
180,00 |
Klein |
70,00 |
Gruppenrabatte |
ab 11 bis 39 Personen |
5 % |
ab 40 Personen |
10 % |
Stadtfahrt zu Wasser
|
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden |
19,00 |
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden |
13,00 |
Abendliche Schlösserfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
24,00 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
17,00 |
Canalettofahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz |
18,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz |
11,00 |