01.06.2018
Pianofahrt
Genießen Sie die chillige Atmosphäre an einem Sommerabend an Bord. Unser Pianist spielt Songs zum Entspannen, Träumen und lädt Sie ein, einfach mal die Seele baumeln zu lassen. Vom Schiff blicken Sie auf die Elbauen, in das wunderschöne Elbtal und vielleicht rundet ein romantischer Sonnenuntergang auf der Rückfahrt von Schloss Pillnitz diese Schifffahrt ab.
Start und Ende der Pianofahrt ist in der Dresdner Altstadt das Terrassenufer.
Abfahrts- und Ankunft
Fahrtzeit
Preise
Erwachsene |
27,00 € |
Kinder (6-14 Jahre) |
15,00 € |
Leistungen
- Schifffahrt 3 Stunden
- Pianist
- A la Carte
weitere Termine
- Juni - 08.06., 15.06., 23.06., 29.06.2018
Fahrplan Hauptsaison
Auszug aus dem Fahrplan Hauptsaison 02. Mai bis 21. Oktober 2018.
Fahrt |
Stadtfahrt zu Wasser |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
11.00 |
13.00 |
15.00 |
16.00 |
Blasewitz |
|
l |
l |
l |
l |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
17.30 |
Fahrt |
Schlösserfahrt |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.00 |
12.00 |
14.00 |
Blasewitz |
|
10.50 |
12.50 |
14.50 |
Pillnitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
Rückfahrt |
Schlösserfahrt |
Pillnitz |
ab |
12.10 |
14.10 |
16.10 |
Blasewitz |
|
12.40 |
14.40 |
16.40 |
Dresden |
an |
13.10 |
15.10 |
17.10 |
Fahrt |
Canalettofahrt |
Verkehrstage |
|
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Dresden |
ab |
11.30 |
13.30 |
15.30 |
Blasewitz |
|
l |
l |
l |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
Fahrt |
Sächsische Schweiz |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
09.30 |
- |
10.15 |
- |
17.00 |
Blasewitz |
|
10.10. |
- |
10.55 |
- |
17.40 |
Pillnitz |
|
11.00 |
- |
l |
12.45 |
18.30 |
Heidenau |
|
11.15 |
- |
11.55 |
13.00 |
18.45 |
Pirna |
|
12.00 |
09.30 |
12.40 |
13.45 |
19.30 |
Stadt Wehlen |
|
12.45 |
10.15 |
13.25 |
14.30 |
- |
Kurort Rathen |
|
13.15 |
10.45 |
13.55 |
15.00 |
- |
Königstein |
|
14.10 |
11.30 |
14.45 |
15.45 |
- |
Prossen |
|
- |
11.45 |
15.00 |
16.00 |
- |
Bad Schandau |
an |
- |
12.30 |
15.45 |
16.30 |
- |
Rückfahrt |
Sächsische Schweiz |
Bad Schandau |
ab |
09.30 |
13.00 |
- |
16.15 |
|
Prossen |
|
09.45 |
13.15 |
- |
16.30 |
|
Königstein |
|
10.00 |
13.30 |
14.50 |
16.45 |
|
Kurort Rathen |
|
10.30 |
14.00 |
15.20 |
17.15 |
|
Stadt Wehlen |
|
10.45 |
14.15 |
15.35 |
17.30 |
|
Pirna |
|
11.20 |
14.50 |
16.10 |
18.05 |
|
Heidenau |
|
11.40 |
15.10 |
16.30 |
18.25 |
|
Pillnitz |
|
12.00 |
15.30 |
16.50 |
18.45 |
|
Blasewitz |
|
- |
16.00 |
17.20 |
19.15 |
|
Dresden |
an |
- |
16.30 |
17.50 |
19.45 |
|
Fahrt |
Abendfahrt |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
19.00 |
Blasewitz |
|
l |
Dresden |
an |
21.30 |
Fahrt |
Sächsische Weinstraße |
Verkehrstage |
Dienstag bis Sonntag / feiertags |
Dresden |
ab |
09.45 |
Radebeul |
|
10.45 |
Meißen |
|
11.45 |
Diesbar |
|
12.25 |
Seußlitz |
an |
12.40 |
Rückfahrt |
Sächsische Weinstraße |
Seußlitz |
ab |
13.30 |
Diesbar |
|
13.45 |
Meißen |
|
15.00 |
Radebeul |
|
16.45 |
Dresden |
an |
18.15 |
Fahrt |
Schrammsteinfahrt |
Verkehrstage |
Freitag / Samstag |
Bad Schandau |
ab |
17.00 |
Bad Schandau |
an |
18.30 |
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Kurzstrecke |
Zone 1 |
Zone 2 |
ab Zone 3 |
Rückf. |
Vollzahler |
7,50 |
11,00 |
16,50 |
22,00 |
5,00 |
Ermäßigt |
5,00 |
7,00 |
11,00 |
14,00 |
3,00 |
Familienkarte |
für alle Linienfahrten, max 2 Vollzahler + mind., 1 bis max 5 Kinder (bis 14 J.) |
45,00 |
Jahreskarte |
100 |
100,00 |
100+1 |
180,00 |
ermäßigt |
50,00 |
Gruppenrabatte |
ab 20 Personen |
5 % |
ab 40 Personen |
10 % |
ab 70 Personen |
12 % |
Stadtfahrt zu Wasser
|
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden |
18,50 |
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden |
11,00 |
Abendfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
22,00 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
14,00 |
Schlösserfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz |
16,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz |
11,00 |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
21,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
14,00 |