28.04.2018
Schleusenfahrt nach Ústí nad Labem (Aussig)
Die Tagesfahrt beginnt bereits früh am Morgen ab Bad Schandau, einem Erholungsort in der Sächsischen Schweiz. Sie begeben sich durch die Sächsisch-Böhmische Schweiz mit Felsformationen aus Sandstein und können an Bord Ruhe und Entspannung finden. Hauptattraktion dieser Tour ist die Doppelschleusung unterhalb der Burgruine Schreckenstein (Hrad Strekov).
Zur Mittagszeit servieren wir Ihnen das typisch böhmische Hauptgericht: Melnicker Spatzen mit böhmischen Knödeln. Weiter geht die Fahrt in Richtung Usti. Am Abend kehren Sie mit vielen Eindrücken nach Bad Schandau zurück.
Abfahrts- und Ankunftsort
Fahrtzeit
8.30 bis 20.00 Uhr (Zustieg ab 8.00) |
Preise
Erwachsene |
70,00 € |
Kinder (6-14 Jahre) |
35,00 € |
Leistungen
- Schifffahrt 11,5 Stunden
- Mittagsgericht
- A la Carte
Fahrplan Nebensaison
Auszug aus dem Fahrplan Nebensaison 29. März bis 30. April 2018.
Fahrt |
Stadtfahrt zu Wasser |
Verkehrstage |
ab |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
|
11.00 |
13.00 |
15.00 |
Blasewitz |
|
|
|
|
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
Fahrt |
Schlösserfahrt |
Verkehrstage |
ab |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
|
10.00 |
12.00 |
14.00 |
Blasewitz |
|
10.50 |
12.50 |
14.50 |
Pillnitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
Fahrt |
Schlösserfahrt |
Verkehrstage |
ab |
täglich |
täglich |
täglich |
Pillnitz |
|
12.10 |
14.10 |
16.10 |
Blasewitz |
|
12.40 |
14.40 |
16.40 |
Dresden |
an |
13.10 |
15.10 |
17.10 |
Fahrt |
Sächsische Schweiz |
Verkehrstage |
ab |
täglich |
täglich |
Dresden |
|
09.30 |
- |
Blasewitz |
|
10.10. |
- |
Pillnitz |
|
11.00 |
12.45 |
Heidenau |
|
11.15 |
13.00 |
Pirna |
|
12.00 |
13.45 |
Stadt Wehlen |
|
12.45 |
14.30 |
Kurort Rathen |
|
13.15 |
15.00 |
Königstein |
|
14.10 |
15.45 |
Prossen |
|
- |
16.00 |
Bad Schandau |
an |
- |
16.30 |
Fahrt |
Sächsische Schweiz |
Verkehrstage |
ab |
täglich |
täglich |
Bad Schandau |
|
09.30 |
- |
Prossen |
|
09.45 |
- |
Königstein |
|
10.00 |
14.50 |
Kurort Rathen |
|
10.30 |
15.20 |
Stadt Wehlen |
|
10.45 |
15.35 |
Pirna |
|
11.20 |
16.10 |
Heidenau |
|
11.40 |
16.30 |
Pillnitz |
|
12.00 |
16.50 |
Blasewitz |
|
- |
17.20 |
Dresden |
an |
- |
17.50 |
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Kurzstrecke |
Zone 1 |
Zone 2 |
ab Zone 3 |
Rückf. |
Vollzahler |
7,50 € |
11,00 € |
16,50 € |
22,00 € |
5,00 € |
Ermäßigt |
5,00 € |
7,00 € |
11,00 € |
14,00 € |
3,00 € |
Jahreskarte |
100 |
100,00 € |
100+1 |
180,00 € |
ermäßigt |
70,00 € |
Wochentickets |
Vollzahler |
50,00 € |
Ermäßigt |
35,00 € |
Gruppenrabatte |
ab 11 Personen |
5 % |
ab 40 Personen |
10 % |
Stadtfahrt zu Wasser
|
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden |
18,50 € |
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden |
11,00 € |
Abendfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
22,00 € |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
14,00 € |
Schrammsteinfahrt |
Vollzahler Bad Schandau Hřensko - BS |
16,50 € |
Ermäßigt Bad Schandau Hřensko - BS |
11,00 € |
Canalettofahrt |
Vollzahler Dresden Stadtgebiet |
18,50 € |
Ermäßigt Dresden Stadtgebiet |
11,00 € |