Search Events



 

Events

Contact:

SDG Sächsische Dampfeisenbahngesellschaft mbH - Lößnitzgrundbahn
Am Bahnhof 1
01468 Moritzburg

Phone: +49-35207-89290
Fax: +49-35207-89291


E-Mail

18.09.2021 - 19.09.2021
Sonderfahrten zum Streckengeburtstag der Lößnitzgrundbahn

Zum jährlichen Streckengeburtstag der Lößnitzgrundbahn fahren wieder viele Sonderzügen aus verschiedenen Epochen der Eisenbahngeschichte. Die Traditionsbahn Radebeul fährt mit ihrem Zug der Königlich Sächsischen Staatseisenbahnen, die SDG bietet Plätze im historischen Zug der Deutschen Reichsbahn und natürlich im regelmäßig verkehrenden Dampfzug an. So schnauft am Geburtstags-Wochenende Zug um Zug zwischen Radebeul, Moritzburg und Radeburg.


Ebenfalls schon zur Tradition geworden sind die Fahrtage des Minibahnclub Dresden in der Nähe des Haltepunktes Weißes Roß an diesem Wochenende. Dort sind die Loks zwar kleiner, aber eine Mitfahrt ist ein tolles Erlebnis nicht nur für die Kids.

Fahrkarten erhalten Sie am Fahrtag in Radebeul Ost (zusätzlicher Souvenirverkauf auf dem Bahnsteig), am Haltepunkt Weißes Roß sowie in Moritzburg im Fahrkarten- und Souvenirverkauf. An den anderen Stationen ist der Fahrkartenkauf im Zug beim Zugpersonal (ohne Aufpreis) möglich.

Angebote gesamten Wochenende (geplant)

  • Zug der Königlich Sächsischen Staatseisenbahnen des Traditionsbahn Radebeul e. V.
  • planmäßg verkehrender Personenzug der Lößnitzgrundbahn
  • Minibahnclub Dresden öffnet täglich von 11 – 17 Uhr am Haltepunkt Weißes Roß seine Pforten zur Schauanlage (Spurweite 127 mm)

Lage

Sonderfahrplan Lößnitzgrundbahn

Auszug aus dem Fahrplan.
 

Verkehrstage Sa/So
SDG
Sa/So
DR
Sa/So
SDG
Sa/So
TRR
Sa/So
DR
Sa/So
SDG
Sa/So
TRR
Sa/So
DR
Sa/So
SDG
Radebeul Ost ab 08.26 08.50 09.56 11.26 12.56 14.26 15.56 17.26 18.56
Weißes Roß 08.33 08.57 10.03 11.33 13.03 14.33 16.03 17.33 19.03
Lößnitzgrund 08.39 09.03 10.09 11.39 13.09 14.39 16.09 17.39 19.09
Friedewald Hp 08.43 09.07 10.13 11.43 13.13 14.43 16.13 17.43 19.13
Friedewald Bad 08.48 09.13 10.18 11.48 13.18 14.48 16.18 17.48 19.18
Moritzburg an 08.54 09.19 10.24 11.54 13.24 14.54 16.24 17.54 19.24
ab - 09.22 10.40 12.00 13.30 15.00 16.30 18.00 -
Cunnertswalde - 09.27 10.45 12.05 13.35 15.05 16.35 18.05 -
Bärnsdorf - 09.31 10.49 12.09 13.39 15.09 16.39 18.09 -
Berbisdorf - 09.38 10.56 12.16 13.46 15.16 16.46 18.16 -
Berbisdorf Anbau - 09.42 11.00 12.20 13.50 15.20 16.50 18.20 -
Radeburg an - 09.46 11.04 12.24 13.54 15.24 16.54 18.24 -

Verkehrstage Sa/So
SDG
Sa/So
DR
Sa/So
SDG
Sa/So
TRR
Sa/So
DR
Sa/So
SDG
Sa/So
TRR
Sa/So
DR
Sa/So
SDG
Radeburg ab - 10.05 11.25 12.55 14.25 15.55 17.25 18.40 -
Berbisdorf Anbau - 10.10 11.30 13.00 14.30 16.00 17.30 18.45 -
Berbisdorf - 10.14 11.34 13.04 14.34 16.04 17.34 18.49 -
Bärnsdorf - 10.21 11.41 13.11 14.41 16.11 17.41 18.56 -
Cunnertswalde - 10.25 11.45 13.15 14.45 16.15 17.45 19.00 -
Moritzburg an - 10.30 11.50 13.20 14.50 16.20 17.50 19.05 -
ab 09.03 10.33 12.03 13.33 15.03 16.33 18.03 19.08 19.43
Friedewald Bad 09.15 10.40 12.10 13.40 15.10 16.40 18.10 19.20 19.50
Friedewald Hp 09.19 10.44 12.14 13.44 15.14 16.44 18.14 19.24 19.54
Lößnitzgrund 09.23 10.49 12.19 13.49 15.19 16.49 18.19 19.29 19.59
Weißes Roß 09.30 10.55 12.25 13.55 15.25 16.55 18.25 19.35 20.05
Radebeul Ost an 09.35 11.00 12.30 14.00 15.30 17.00 18.30 19.40 20.10

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle (gültig ab 01.01.2021).

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Stufe 4
Einzelfahrt Erwachsener einfache Fahrt 02,40 04,80 07,30 08,10
Hin- und Rückfahrt 04,60 09,20 13,60 15,40
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 01,20 02,40 03,70 04,10
Hin- und Rückfahrt 02,20 04,60 06,90 07,80
Familienkarte 2 Erw. 1 - 4 Kinder einfache Fahrt 05,60 10,80 16,50 18,50
Hin- und Rückfahrt 10,60 20,30 31,00 34,80
Tageskarte Erwachsener 18,50
Kind 09,50
Familientageskarte
2 Erw. 1 - 4 Kinder
41,00
5er-Karte Erwachsener 5 Einzelfahrten 08,40 16,80 24,00 28,40
Kind 6-14 Jahre 5 Einzelfahrten 04,20 08,40 12,00 14,20
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 02,20 04,30 06,60 07,30
Hin- und Rückfahrt 04,10 08,30 12,20 13,90
ab 24 Pers einfache Fahrt 01,90 03,80 05,80 06,50
Hin- und Rückfahrt 03,70 07,40 10,90 12,30

weitere Informationen zur Lößnitzgrundbahn