Search Events



 

Events

Contact:

Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln

Phone: +49-34362-32343
Fax: +49-34362-32447


E-Mail

12.06.2021 - 13.06.2021
Dampffahrten

Die für Mitte Juni geplante „Kleine Gartenschau“ in Oschatz musste ja coronabedingt abgesagt werden.

Der „Wilde Robert“ ist trotzdem für alle Schmalspurbahnbegeisterten auf der Strecke zwischen Oschatz und Glossen /Kemmlitz unterwegs.

Lage

Fahrplan Döllnitzbahn

Auszug aus dem Fahrplan für Dampfzüge.

Zugnummer 212 214 216
Oschatz Hbf. 0 ab 10.43 13.45 17.40
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.47 13.49 17.44
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.49 13.51 17.46
Oschatz Südbf. 10.52 13.54 17.49
3 10.53 13.55 17.50
Kleinforst-Rosensee x 10.54 13.57 17.52
Altoschatz-Rosenthal 5 x 10.57 13.59 17.54
Thalheim 6 x 11.00 14.02 17.57
Naundorf 8 11.09 14.11 18.06
Schweta Gasthaus 10 x 11.14 14.16 18.11
Schweta Bf. 11 x 11.17 14.19 18.14
Grauschwitz-Flocke 12 x 11.19 14.21 18.16
Mügeln Bf. 13 an 11.22 14.24 18.19
ab 11.36 15.00 -
Mügeln-Stadt 14 x 11.39 15.03 -
Altmügeln 15 11.42 15.05 -
Nebitzschen 17 x 11.47 15.11 -
Glossen b.Oschatz. 20 an 11.51 - -
Kemmlitz-Ort - 15.20 -
Kemmlitz Bf an - 15.22 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Zugnummer 211 213 215
Kemmlitz Bf. ab - - 15.45
Kemmlitz-Ort - - 15.47
Glossen b.Oschatz. 20 ab - 11.59 -
Nebitzschen 17 x - 12.03 15.57
Altmügeln 15 - 12.08 16.04
Mügeln-Stadt 14 x - 12.10 16.06
Mügeln Bf. 13 an - 12.13 16.09
ab 09.25 12.31 16.30
Grauschwitz-Flocke 12 x 09.28 12.34 16.33
Schweta Bf. 11 x 09.31 12.37 16.36
Schweta Gasthaus 10 x 09.33 12.39 16.38
Naundorf 8 09.39 12.45 16.44
Thalheim 6 x 09.46 12.52 16.51
Altoschatz-Rosenthal 5 x 09.49 12.55 16.54
Kleinforst-Rosensee x 09.51 12.57 16.56
Oschatz Südbf. 3 09.53 12.59 16.58
09.54 13.00 16.59
Oschatz Körnerstr. 2 x 09.57 13.03 17.02
Oschatz Lichtstr. 2 x 09.59 13.05 17.04
Oschatz Hbf. 0 an 10.03 13.09 17.08
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Dampffahrten
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. / Vollzahler 6,10 €
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. / Ermäßigt 4,70 €
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. und Rückfahrt / Vollzahler 12.20 €
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. und Rückfahrt / Ermäßigt 9,40 €
 

Die Döllnitzbahn durchfährt derzeit im MDV-Gebiet 2 Tarifzonen. Am Wochenende wird bei Dampfbetrieb zur MDV-Fahrkarte ein Dampfzuschlag pro Fahrt und Person zusätzlich erhoben.

Dampfzugfahrten pro Richtung & Person, nach Entfernung
Oschatz Hbf. - Naundorf / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Oschatz Hbf. - Naundorf / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. / Vollzahler 2 Zone 6,10 €
Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. / Ermäßigt 2 Zone 4,70 €
Oschatz Hbf. - Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 2 Zone 6,60 €
Oschatz Hbf. - Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 2 Zone 5,20 €
Mügeln Bf.  Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Mügeln Bf.  Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €

Weiterhin anerkannt werden Sachsen-Ticket und weitere Ländertickets, bei Dampfbetrieb wird zusätzlich der Dampfzuschlag erhoben. Schwerbeschädigte mit gültigem Ausweis „(Beiblatt mit Wertmarke)“ werden lt. Tarif unentgeltlich befördert. Bei Sonderveranstaltungen, z.B. bei Veranstaltungen des FVWR e.V. , gelten entfernungsabhängige Sondertarife.

Weitere Informationen zur Döllnitzbahn