Search Events



 

Events

Contact:

Traditionsbahn Radebeul e.V.
Lößnitzgrundstraße 46-48
01445 Radebeul

Phone: +49-351-76969277
Fax: +49-351-79696274


E-Mail

12.06.2021
Abgesagt: Fahrten zum Tag der offenen Tür

Informationen folgen demnächst.

Lage

Anmeldung

Informationen und Anmeldung unter Telefon 0351 76969277 beim Traditionsbahn Radebeul e. V. oder E-Mail verein@traditionsbahn-radebeul.de

Fahrplan Traditionsbahn Radebeul

Auszug aus dem Fahrplan 2020.

Fahrtage A A
Zugnummer 4006 4016
Radebeul Ost 0,0 ab 10.45 15.05
Weißes Roß 1,6 10.52 15.17
Lößnitzgrund 3,5 10.57 15.25
Friedewald Hp 4,8 11.02 15.33
Friedewald Bad 6,1 an 11.06 15.40
ab 11.11 15.45
Moritzburg 8,6 an 11.20 15.55
ab 11.40 -
Cunnertswalde 10,3 l -
Bärnsdorf 11,6 11.49 -
Berbisdorf 13,9 11.56 -
Berbisdorf Anbau 15,2 l -
Radeburg 16,6 an 12.05 -

Fahrtage A A
Zugnummer 4007 4017
Radeburg 16,6 ab 13.29 -
Berbisdorf Anbau 15,2 l -
Berbisdorf 13,9 13.36 -
Bärnsdorf 11,6 13.42 -
Cunnertswalde 10,3 l -
Moritzburg 8,6 an 13.50 -
ab 13.55 16.34
Friedewald Bad 6,1 an 14.01 16.40
ab 14.01 16.40
Friedewald Hp 4,8 14.05 16.44
Lößnitzgrund 3,5 14.09 16.48
Weißes Roß 1,6 14.15 16.54
Radebeul Ost 0,0 an 14.21 17.00

X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

Eine Fahrkartenvorbestellung wird empfohlen. Weitere Informationen und Fahrkartenreservierung sind auf www.trr.de und über das dortige Fahrkartenbestellformular möglich. Restliche Fahrkarten sind vor Abfahrt am Schalter in der kleinen Wartehalle in Radebeul Ost (Schmalspur-Bahnsteig) frei verkäuflich.

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Moritzburg Radeburg
Erwachsener einfache Fahrt 10,00 € 12,00 €
Erwachsener Hin- und Rückfahrt 16,00 € 20,00 €
Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung) einfache Fahrt 5,00 € 6,00 €
Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung) Hin- und Rückfahrt 8,00 € 10,00 €


Bis zu drei Kinder bis einschließlich des 15. Geburtstages in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz! Alleinreisende Kinder zwischen 6 und 14 Jahren haben eine ermäßigte Fahrkarte gemäß Tabelle zu lösen.

Gruppenfahrten: jede 10. Person fährt kostenfrei

Eine Begleitperson von Schwerbehinderten mit Ausweis B fahren kostenfrei.

Weitere Informationen zur Traditionsbahn Radebeul