Search Events



 

Events

Contact:

Interessengemeinschaft Preßnitztalbahn e.V.
Am Bahnhof 78
09477 Jöhstadt

Phone: 037343 80800
Fax: 037343 80809


E-Mail

09.05.2020 - 10.05.2020
Fahrten im Mai

An den Wochenenden ím Mai verkehren die Dampfzüge der Preßnitztalbahn im Zwei-Stundentakt.

Alle Besucher und Gäste sind von den Vereinsmitgliedern ganz herzlich zu einer Fahrt im erblühenden Preßnitz- und Schwarzwassertal eingeladen.

Lage

Fahrplan 2020

Auszug aus dem Gesamtfahrplan. Fahrtag mit Zweizugbetrieb.

Zugnummer     Km
Jöhstadt 22.8 ab 10.05 12.05 14.05 16.05
Fahrzeug­halle 22,4 10.07 12.07 14.07 15.07
Schössel 21,8 10.11 12.11 14.11 16.11
Loreleifelsen 21,3 X 10.14 12.14 14.14 16.14
Schmalzgrube 18,9 ab 10.24 12.24 14.24 16.24
Forellenhof Hp. 18,3 10.28 12.28 14.28 16.28
Stolln Hp. 16,5 10.35 12.35 14.35 16.35
Wildbach Hp. 15,5 X 10.39 12.39 14.39 16.39
Steinbach  15,0 ab 10.42 12.42 14.42 16.42
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

Zugnummer      km
Steinbach 15,0 ab 11.00 13.00 15.00 17.00
Wildbach Hp. 15,5 X 11.02 13.02 15.02 17.02
Stolln Hp. 16,5 11.06 13.06 15.06 17.06
Forellenhof Hp. 18,3 11.14 13.14 15.14 17.14
Schmalzgrube 18,9 ab 11.25 13.25 15.25 17.25
Loreleifelsen Hp.  21,1 X 11.35 13.35 15.35 17.35
Schössel  21,8 11.39 13.39 15.39 17.39
Fahrzeug­halle 22.4 11.42 13.42 15.42 17.42
Jöhstadt  22,8 an 11.45 13.45 15.45 17.45
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Gesamtstrecke Erwachsene
 
Kinder
6 - 14 Jahre
Hin- und Rückfahrt 12,00 €   6,00 €
einfache Fahrt   7,00 €   5,00 €
Familienkarte - Hin- und Rückfahrt
(2 Erw. + max. 5 Kinder)
25,00 €
Tageskarte (pro Person)
(gültig von 0.00 bis 24.00 in den Regelzügen)
20,00 € 10,00 €
Kurzstrecke (Teilstrecke bis max. 4 km)
Hin- und Rückfahrt 7,00 € 5,00 €
Einfache Fahrt 5,00 € 3,00 €
  • Die Fahrkarten für Kurzstrecken werden ausschließlich durch das Zugpersonal verkauft.
  • Kein Vorverkauf, kein Verkauf an stationären Verkaufsstellen!

Weitere Informationen zur Preßnitztalbahn