23.05.2019
Dixielandfestival-Paket PD „Leipzig“/PD „Meissen“
Dresden ist auch für Dixielandmusik bekannt. Kommen Sie an Bord und erleben Sie 3 Stunden Live-Dixieklänge zum Mitswingen und Entspannen.
Sie starten am Abend in der Dresdner Altstadt am Terrassenufer und schippern in Richung Schloss Pillnitz, der ehemaligen Sommerresidenz der sächsischen Könige, und legen danach wieder am Terrassenufer an.
Für das leibliche Wohl auf dem Schiff bieten wir eine reichhaltige Auswahl an Speisen & Getränken an.
Abfahrts- und Ankunft
Fahrtzeit
Preise
Leistungen
- Schifffahrt 3,5 Stunden
- Begrüßungssekt
Fahrplan Hauptsaison 2019
Auszug aus dem Fahrplan Hauptsaison 02. Mai bis 20. Oktober 2019.
Fahrt |
Stadtfahrt zu Wasser |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.45 |
13.00 |
15.15 |
16.00 |
Blasewitz |
an |
11.40 |
13.55 |
16.10 |
16.55 |
ab |
11.45 |
14.00 |
16.15 |
17.00 |
Dresden |
an |
12.20 |
14.35 |
16.50 |
17.35 |
Fahrt |
Schlösserfahrt |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.00 |
12.00 |
14.00 |
Blasewitz |
|
10.50 |
12.50 |
14.50 |
Pillnitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
Rückfahrt |
Schlösserfahrt |
Pillnitz |
ab |
12.10 |
14.10 |
16.10 |
Blasewitz |
|
12.40 |
14.40 |
16.40 |
Dresden |
an |
13.10 |
15.10 |
17.10 |
Fahrt |
Canalettofahrt |
Verkehrstage |
|
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Dresden |
ab |
11.30 |
13.30 |
15.30 |
Blasewitz |
|
l |
l |
l |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
Fahrt |
Abendfahrt |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
19.00 |
Blasewitz |
|
19.50 |
Pillnitz |
|
20.50 |
|
20.55 |
Blasewitz |
|
21.30 |
Dresden |
an |
22.00 |
Fahrt |
Sächsische Schweiz |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
09.30 |
- |
- |
- |
Blasewitz |
|
10.10 |
- |
- |
- |
Pillnitz |
|
11.00 |
- |
12.45 |
16.30 |
Pirna |
|
12.00 |
10.00 |
13.45 |
17.30 |
Stadt Wehlen |
|
12.45 |
10.50 |
14.30 |
- |
Kurort Rathen |
|
13.15 |
11.20 |
15.00 |
- |
Königstein |
|
14.00 |
12.05 |
15.45 |
- |
Prossen |
|
14.15 |
12.20 |
16.00 |
- |
Bad Schandau |
an |
15.00 |
13.00 |
16.30 |
- |
Rückfahrt |
Sächsische Schweiz |
Bad Schandau |
ab |
09.30 |
13.30 |
15.30 |
|
Prossen |
|
09.45 |
13.45 |
15.45 |
|
Königstein |
|
10.00 |
14.00 |
16.00 |
|
Kurort Rathen |
|
10.30 |
14.30 |
16.30 |
|
Stadt Wehlen |
|
10.45 |
14.45 |
16.45 |
|
Pirna |
|
11.20 |
15.20 |
17.25 |
|
Pillnitz |
|
12.00 |
16.00 |
18.05 |
|
Blasewitz |
|
- |
- |
18.35 |
|
Dresden |
an |
- |
- |
19.05 |
|
Fahrt |
Sächsische Weinstraße |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
09.45 |
Radebeul |
|
10.45 |
Meißen |
|
11.45 |
Diesbar |
|
12.25 |
Seußlitz |
an |
12.40 |
Rückfahrt |
Sächsische Weinstraße |
Seußlitz |
ab |
13.30 |
Diesbar |
|
13.45 |
Meißen |
|
15.00 |
Radebeul |
|
16.45 |
Dresden |
an |
18.15 |
Fahrt |
Schrammsteinfahrt |
Verkehrstage |
Freitag / Samstag |
Bad Schandau |
ab |
17.00 |
Bad Schandau |
an |
18.30 |
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Kurzstrecke |
Zone 1 |
Zone 2 |
ab Zone 3 |
Rückf. |
Vollzahler |
7,50 |
12,00 |
17,00 |
22,00 |
7,00 |
Ermäßigt |
5,00 |
8,00 |
12,00 |
15,00 |
4,00 |
Familienkarte |
für alle Linienfahrten, max 2 Vollzahler + mind., 1 bis max 5 Kinder (bis 14 J.) |
45,00 |
Jahreskarte |
Groß |
100,00 |
Plus |
180,00 |
Klein |
70,00 |
Gruppenrabatte |
ab 11 bis 39 Personen |
5 % |
ab 40 Personen |
10 % |
Stadtfahrt zu Wasser
|
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden |
19,00 |
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden |
12,00 |
Abendfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
24,00 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
16,00 |
Canalettofahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz |
18,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz |
11,00 |